大发体育在线_大发体育平台-投注|官网@

  当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看
 
在读大学生怎样开办补课机构?

尊敬的市长您好!

我是中南大学一名大三年级学生,家在平江县加义镇。

高中毕业以来,每个暑假和寒假我都会帮人家教来勤工俭学。在这过程中,我发现,镇上家长和学生对于额外补习有较大需求,部分学差生需要课外辅导。但是较为优质的补课机构都在县城,并且价格较高。加义镇上没有一个成熟的补课机构,大学生自发的补课质量良莠不齐,因此适合开办一家正规的补课机构来辅助规范市场。

目前,我们创业团队五位全是在读大学生,专业分布合理,部分有教师资格证,并且暑期寒假时间充裕。其中,一位成员的家在加义镇街上,场地宽阔,适合改造为门面。团队拟注册责任有限公司,办理相关证件,合规合法经营。

请问大学生开办类似的补课机构,政府是否予以支持?需要经历哪些流程办理哪些手续?谢谢!

写信人:中南大学学生
写信时间:2020-05-18 13:47:53
信件回复:

某中南大学大学生:

你好!

你于今年5月18日通过市长信箱咨询“加义镇上没有一个成熟的补课机构,大学生自发的补课质量良莠不齐,因此适合开办一家正规的补课机构来辅助规范市场。我们创业团队五位全是在读大学生,专业分布合理,拟在加义镇注册责任有限公司,现咨询需要经历哪些流程办理相关证件,合规合法经营”的事项已收悉,我局组成工作组进行核实办理,现根据办理情况,回复如下:

经查实:民办教育培训机构申办流程一般为:确定学校名称、性质→到政务中心市场监督管理局核准,且注册资本不得少于30万→填表,按规定提供纸质材料→由所在学区民办教育负责人和安保专干签字,盖学区公章→送纸质资料到县教育局→由教育局组织相关人员现场审核场所设施→

由教育局相关部门审批、下发批文,颁发办学许可证。

昨天我局工作人员已与你电话沟通,告知申办流程,你本人表示感谢。祝你生活愉快,学业有成,万事胜意!

特此回复。

平江县教育局

2020年5月20日

回信时间:2020-05-21 10:06:16
满意度: 非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)